МЫ ОТКРЫЛИСЬ! Почти все роли свободны, не упускайте такую возможность!

ФорумКалендарьЧаВоПоискПользователиГруппыРегистрацияВход

Поделиться | 

Легенды о вампирах

Перейти вниз 
АвторСообщение
Renesmее Cullen

Очки : 55
Дата регистрации : 2011-12-23

СообщениеТема: Легенды о вампирах   Сб Дек 31, 2011 10:55 pm

Тирольская целительница
Сказания о вампирах
В 1783 году в деревушке Хемсдорф умерла женщина. При жизни её звали Тирольской целительницей, потому с помощью своих эликсиров она вылечила немало людей. Когда целительница почувствовала, что её жизнь близка к концу, она подозвала мужа к своей кровати и попросила, чтобы после её смерти, перед тем как похоронить тело, отсекли голову. Кроме того, она взяла с мужа обещание, что ни при каких обстоятельствах она не должна быть похоронена на погосте католической церкви.
Однако когда она умерла, вдовец не нашел в себе мужества выполнить отвратительную обязанность, наложенную на него бывшей женой. Что ещё хуже, пришел местный священник и напомнил, что он совершит ужасный грех, похоронив жену в неосвящённой земле. Продолжение известно: фрау целительница, против её воли, была похоронена на церковном кладбище, и, конечно, её голова была прочно соединена с шеей и плечами.
К счастью, история на этом не заканчивается.
Вскоре после этого поползли странные слухи. Говорили, что Тирольская целительница выходит из своей могилы как вампир. Чувствующий свою вину бывший супруг запил. Однажды ночью, когда он был сильно пьян, он поведал свою ужасную тайну собутыльникам в местной таверне.
На следующий день его историю уже знала вся деревня, и вскоре сведения дошли и до местных властей. Таким образом, в 1755 году была вскрыта могила целительницы. Также были выкопаны еще тридцать тел людей, подозреваемых в вампиризме. Десять из них были в очень плохом состоянии. Очевидно, что они не могли быть вампирами. Однако с остальными трупами «охотника за упырями» повезло больше. Двадцать одно тело, в том числе Тирольская целительница выглядели необычно свежими, что не оставляло сомнений в том, что они вампиры. Не умершие чудовища были проткнуты кольями, а затем их тела были сожжены.

Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 10:57 pm

Эта истории произошла в части Польши, принадлежавшей в то время Германии. Там, в городе Кантрцино, 5 февраля 1870 года умер мужчина по имени Франц фон Поблоцкий. В свидетельстве о смерти фон Поблоцкого как причина было указано ‘Auszehrung’ (туберкулёз). Франц фон Поблоцкий, бывший довольно важным человеком, был похоронен в фамильной могиле на церковном кладбище в Росласине.
Через две недели, 18 февраля 1870 года умер сын фон Поблоцкого, Антон, ставший жертвой скоротечной чахотки.
В то время, когда тело Антона ожидало погребения, у других членов семьи начались проблемы со здоровьем, и все они жаловались на ужасные ночные кошмары.
Семья собралась, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Вскоре они пришли к выводу, что старый Франц стал вампиром. Тогда они пригласили специалиста по вампирам, человека по имени Иоанн Джигильский. «Охотник за вампирами» решил отсечь голову от тела Антона, так как жертву вампира следует хоронить с головой, лежащей между ногами.
Позаботившись, таким образом, о сыне, Джигильский пошел на кладбище, где он попытался подкупить смотрителя, чтобы извлечь и обезглавить тело старого Поблоцкого. Однако ничего подобного ранее не слышавший смотритель пошел прямо к Отцу Блоку, местному священнику, быстро написавшему письмо семье Поблоцкого, что он не потерпит никакой охоты на вампиров во дворе своей церкви. Легко ему было говорить, ибо священник наименее вероятная жертва вампира. Таким образом, семья Поблоцкого решила проигнорировать требования священника и продолжила осуществление своих планов. И вот ночью старый Франц фон Поблоцкий был выкопан, и Джигильский подверг тело соответствующей процедуре. Когда дотошный священник узнал об этом, он известил власти, и «охотников за вампирами» судили. Неудачливого Джигильского осудили на четырёхмесячное заключение, но семья Поблоцкого подала апелляцию в суд высшей инстанции. Они поклялись своими жизнями, что были в опасности и действовали исключительно в целях самозащиты. Судьи приняли это во внимание, и 15 мая 1872 года вынесенный «охотникам за вампирами» приговор был отменен.
skelet skelet skelet
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 10:57 pm

Дюссельдорфский вампир
Сказания о вампирах
22 апреля 1931 года вынесен смертный приговор 47-летнему маньяку Петеру Кюртену по прозвищу «Дюссельдорфский вампир», признанному виновным в многочисленных нападениях и убийствах. Своё первое преступление Кюртен совершил в 1913 году в день праздника Тела Господня. На постоялом дворе в Мюльхайме он задушил, а затем изнасиловал девочкуподростка Кристину Кляйн. Следующими жертвами «вампира» оказались две девушки, изнасилованные Кюртеном, но оставшиеся в живых, и супружеская пара, зарубленная топором.
В 1914 году преступник попался на грабеже; его судили и приговорили к семи годам тюрьмы. Выйдя на свободу, Кюртен женился и сразу же совершил несколько попыток изнасилования, а с 1929 года началась серия его кровавых похождений. 8 февраля ножницами он зарезал восьмилетнюю девочку, облил её тело бензином и сжёг. Через четыре дня в ссоре убил инвалида. В августе тоже ножницами заколол молоденькую горничную, перерезал ей горло, чтобы выпить кровь. Всего за два года он совершил 9 убийств и 7 неудачных попыток убийства. Действовал Кюртен довольно бессистемно: жертвами его становились женщины и мужчины, дети и старики. В мае 1930 года маньяк поделился своими секретами с женой, которая, узнав страшную правду, так перепугалась за собственную жизнь, что немедленно сдала мужа полиции. Адвокаты пытались спасти Кюртена от гильотины, настаивая на невменяемости подзащитного, однако прошение о проведении дополнительной медэкспертизы было судом отклонено.
Утром в день казни «Дюссельдорфский вампир» поведал тюремному доктору о своей сокровенной мечте: «Когда мне отсекут голову, я смогу почувствовать, пусть лишь на какое-то мгновение, как моя собственная кровь хлынет из обезглавленной шеи. Это будет высшее наслаждение, которое затмит собой всё, что было пережито мною до сих пор». Казнь Петера Кюртена состоялась 2 июля 1932 года.
Источник – Джохадзе, И. Криминальная хроника человечества
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 10:58 pm

Странный Дмитрий Мицура
Сказания о вампирах
В 1973 году в небольшом городке Стойкен-Трент, Англия, был обнаружен труп польского иммигранта Дмитрия Мицуры. При составлении протокола сержант полиции указал, что смерть наступила мгновенно в результате удара, происшедшего с Мицурой в тот момент, когда несчастный, лежа в постели, ел маринованный лук. Однако вопреки официальному протоколу соседи престарелого иммигранта, все как один, утверждали, что Дмитрий Мицура умер от ужаса перед преследовавшим его вампиром.
Его комната была буквально пропитана чесночным запахом. Дальнейшее расследование показало, что Мицура умер от удара, происшедшего с ним во время сна, когда он держал во рту дольку чеснока. По-видимому, старик таким необычным образом предохранял свои внутренности от посягательств кровососущих мертвецов.
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 10:59 pm

Тамбовский путник
Сказания о вампирах
В Тамбовской губернии было записано такое сказание. Ехал мужик ночью домой и повстречал человека в красной рубахе и новом полушубке. Путник попросил подвезти его и приехал вместе с мужиком в деревню. Начали они подъезжать к воротам разных дворов. Мужик видит, что ворота открыты, а путник говорит, что заперты. Это потому, что на тех воротах были кресты. а путник был упырь и не мог пройти в ворота с крестом. Но вот подходят они к одной избе. Ворота у ней на запоре и на них висит огромный замок, но креста нет. И ворота вдруг сами собой отворились. Вошли в избу, где спали старик и молодой парень. Спутник мужика взял ведро, поставил его около парня на полу и ударил парня в спину.
Тотчас из спины полилась прямо в ведро алая кровь. Упырь нацедил полное ведро и выпил его одним духом. Потом также «подоил» старика, а утолив аппетит, позвал мужика, который его вез: пойдем, дескать, ко мне. И в тот же миг оба очутились на кладбище. Упырь уже облапил мужика и хотел его втащить в могилу, да по счастью как раз в это время запел петух, и мертвец сгинул. А на утро те люди, старик и парень, оба умерли
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 10:59 pm

Сказания о вампирахКровавая графиня
Сказания о вампирах
…В XII веке во Франции, в старом замке Chateau de Deux-Forts жила графиня, с которой произошла следующая история:
Однажды поздно вечером, переодеваясь ко сну, графиня обнаружила у себя на животе странное коричневатое пятнышко. Она приказала служанке стереть его, сперва холодной водой, затем теплой. Но все старания были безрезультатными. На следующее утро, к ужасу графини, пятно все еще было на месте. Даже казалось, что оно стало немного больше. В замок был вызван сведущий лекарь. Он тщательно осмотрел пятно графини, покачал головой, прокашлялся и объявил, что дама страдает проказой. Услышав страшную новость, графиня схватила лекаря за руку и зашептала ему на ухо, что она прикажет своим слугам содрать с него кожу заживо, если тот не найдет способа исцелить её от ужасного недуга.
Возможно, это затравило бедного врача предложить ей следующее лечение: доктор сказал, что только одна вещь способна помочь графине избавиться от болезни. Единственная. Она должна выкупаться в свежей человеческой крови. Что графиня и сделала…
С того дня в окрестностях стали пропадать дети. И довольно скоро по деревням долины Sioule, где находился замок графини, пошли слухи о злобном людоеде, пожирающем маленьких детей. Гильом VIII, граф Авернский, посчитал нужным довести тревожное известие до сведения короля, и духовенство Клермонта его поддержало.
В ходе расследования кровавые преступления графини были раскрыты, за чем последовал приговор. Лекарь и все слуги были повешены. Графиня была привязана к четырем лошадям и разорвана на части. На месте ее казни затем был водружён каменный крест. И если вы посетите Францию, то сможете его увидеть. Он называется: ‘la Croix de Male Mort’.
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 11:00 pm

Милоч
Сказания о вампирах
В июле 1732 года по приказу принца Вуртембергского в деревню Радоеево был послан Йозеф Фареди-Тамарский, чтобы расследовать одиннадцать смертей деревенских жителей, произошедших в январе и феврале того года. По мнению проживающих в Радожево людей, все они стали жертвами вампира, называемого Милоч. При жизни Милоча считали своего рода колдуном. Он держал дома птицу, которую научил говорить, а еще поймал и приручил волка, жившего у него как домашнее животное, что подтверждало его магическую силу.
Фареди-Тамарский попытался убедить деревенских жителей, что вампиров не существует.
Однако вскоре он убедился, что люди не собираются принимать во внимание его доводы. Тогда он принял решение эксгумировать несколько тел. Начали работу с Милоча, похороненного 15 месяцев назад. Когда вскрыли могилу и подняли деревянную доску, под которой лежал покойник, то тело Милоча выглядело практически неповрежденным. Его глаза были широко раскрыты, несмотря на то, что вдова сама закрывала их после его смерти. Из его рта сочилась маленькая, но непрерывная струйка крови. Также кровь пропитала деревянных доски, на которых лежало тело, и землю под ним.
По настоянию жителей деревни тело было пробито колом. Затем, опасаясь, что селяне снова выкопают вампира после его отъезда, Фареди-Тамарский приказал, перед тем как закрыть могилу, засыпать его негашеной известью.
Переговорив с родственниками одиннадцати жертв, доктор выяснил, что все они погиб ли в течение 6 - 10 дней, просто исчезнув. В течение ночи их мучили ужасные кошмары, а у двоих наутро обнаружились синеватые следы на шее. Тогда Фареди-Тамарский решил вскрыть могилы жертв.
Восемь из них выглядели как обычные трупы, разложившиеся в должной степени. Два сохранились хорошо, хотя их ноги и руки были окоченевшими и не двигались. Еще одна женщина просто выглядела спящей, и её члены сохранили превосходную гибкость. Фареди-Тамарский заявил, что эти три последних тела кажутся ему подозрительными, и позволил селянам поступить с ними так же, как и с останками Милоча.
Но, несмотря на принятые меры, жители деревни продолжили придерживаться мнения, что вампиров следует сжигать.
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 11:01 pm

Интервью с вампиром
Сказания о вампирах
Эту историю А. мне рассказали общие знакомые. Она показалась очередной вариацией страшилки, которой любят пугать друг друга дети, а ныне и взрослые, слегка впадающие в детство.
Потомственный вампир, мрачный рок, преследующий поколение за поколением, проклятие рода кровопийц… Словом, сплошной туман, шорох крыльев летучей мыши, зловещие замки и костлявые руки, тянущиеся к горлу жертвы с вожделением алкаша, дорвавшегося до бутылки.
Как пояснили словоохотливые, знакомые, в роду А. были не новомодные «энергети­ческие» вампиры, а самые натуральные. Неизвестно, какие наследственные черты были тому причиной, но все сторонились А. еще с детства. Одноклассники избегали его, однокурсники не принимали в компанию. Потом в нем вдруг проснулся артистический дар, и он стал, что говорится, душой общества. Общество, правда, было странноватым — никто не сближался с ним, никто не мог долго находиться рядом, постоянно возникали новые люди, уходили прежние, он же находился в центре круга…
Было еще много разнообразных подробностей, трагичных и смешных, в которых проза обыденности причудливо перемешалась с мрачной готической повестью. Все это возбуждало любопытство и пугало одновременно — как в вечерней полутьме пустой библиотеки пугает шорох страниц книги, которую, может, и не стоило раскрывать.
В конце концов, ретивое взыграло — хоть и боязно вязаться с нечистой силой и ее резидентами на нашей грешной земле, но журналистское тщеславие боязнь превозмогло. А не взять ли интервью у вампира?!
«Потомственный вампир» жил в старом московском доме. С мрачными таинственными замками сейчас, как и вообще с жилплощадью, напряженно. И сам хозяин квартиры внешне нормален. Если бы встретила А. в толпе, вряд ли выделила из прочих.
И квартира ничем особенным не поражает. Мебель, обои, никаких старинных семейных портретов… Я была немного разочарована. В обиталище вампира, пусть даже «энергетического», более уместны предметы таинственные, всякие там канделябры причудливой формы, реторты с разноцветными жидкостями, чучела летучих мышей.
— О том, что я вампир, знают немногие,— сразу же предупредил А.,— поэтому анонимность должна быть сохранена. Меня уже пытались физически устранить. Есть, знаете ли, неуравновешенные личности, которые во всех бедах винят кого угодно, только не себя. Заболит, скажем, после разговора со мной голова, они уже готовы кричать, что я забрал у них всю энергию.
— А разве не попользовались?
— Но не всю же забрал! К тому же энергию можно брать как осознанно, так и неосознанно. Вы, например, разговаривая со мной, ощущаете дискомфорт. Вот ваша энергия и утекает…
Дискомфорт я и вправду испытывала, легкий, как и всегда при встрече с незнакомыми людьми. А вот насчет энергии…
— Да вы не волнуйтесь,— успокоил меня А. — Каждый день вы сталкиваетесь с огромным количеством вампиров. Другое дело, что многие и не подозревают о своих качествах, И уровень у них разный. Кстати, высший уровень — это подпитывание энергией масс.
— Не будем о политике. Скажите лучше, приходилось ли вам общаться с себе подобными?
— Близкое общение, иными словами — откровенность, доверие друг к другу вещь вообще редкая. А сильных вампиров я почти и не встречал, раз-два и обчелся. С остальными общение неинтересно.
— Ага,— догадалась я,— нет спортивного интереса. Кто кого?
— Это слишком простая формулировка. К тому же подобные «соревнования» тоже форма общения, а излишняя гласность мне ни к чему.
— Но ведь от встречи со мной вы не отказались!
Долгое молчание.
— Да-а…— нехотя сказал он.— Все-таки во мне произошли какие-то перемены. Хочется проверить, могу ли я нормально жить среди людей, контролируя свои ?-э-э… способности. Иногда неприятно чувствовать себя не таким, как всё. Может, имеет смысл общаться не с простым обывателем, а с человеком «защищенным».
— И все-таки — спортивный интерес!
— Не знаю,— нахмурился А., потом оживился и добавил: — Недавно я зашел в церковь и после окончания службы подошел к священнику. Изобразил из себя дурачка, чтобы он не воспринял все всерьез, и заявил, что я — вампир. На это священник без особых эмоций поинтересовался, что же я в таком случае делаю в храме? Я ответил, что хочу преобразовать темную энергию в светлую и это может помочь людям защититься от вампиризма. Он посоветовал молиться и каяться. Но я не отставал и спросил, не исчезнет ли потребность в Боге, если молитвами и покаяниями люди избавятся от страхов? В ответ мне было сказано, что устами моими правят «козни сатаны».
А. снова замолчал и стал поглядывать на часы. Я поняла, что разговор закончен. Интервью не получилось.
По пути домой зашла в храм Архангела Михаила, что в Тропареве, и спросила у отца Георгия, что он думает о вампирах и защите от них. Есть люди, работающие на светлые силы, а есть приспешники зла, ответил он. С последними следует избегать встреч, а ежели чувствуешь, что роятся бесы вокруг, то обращайся за помощью к молитве Христовой. Вампиры же, стремящиеся к покаянию, даже «изгнав из себя бесов», не очистятся, внутри у них пустота образуется, и она может снова наполниться
злом. Когда же обращаешься к вере, добрые силы тебя поддерживают, а злые в тебе чахнут.
Простые и ясные слова отца Георгия находились в разительном контрасте с сумбурными диалогами А. Покой в душе — покой в речениях. Но что творится в душе А.?
Вечером, когда я сидела за пишущей машинкой, вдруг поняла, что ключевые слова для понимания А.— сказанное им ненароком «чувствовать себя не таким, как все». Воистину, огонь неудовлетворенного честолюбия порой толкает человека даже на самооговор: лучше казаться в глазах людей чудовищем, чем быть таким, как все!
Бедный, бедный А.. Он попал в замкнутый круг! Выставив себя из сферы обыденности, невольно становишься игрушкой могущественных сил, природа которых тебе неясна, а последствия общения с ними, как правило,— печальны.
Я задумалась — а ведь все мы в той или иной степени вампиры! И не надо прикрываться страшными историями о покойниках, восстающих из гроба и оборачивающихся летучими мышами, чтобы вволю попить кровушки, не надо придумывать всякие «энергетики». Достаточно того, что день за днем мы изводим друг друга злобой и равнодушием, ревностью и интригами… Бездельник на работе паразитирует на своих коллегах, политик вампирствует перед толпой, дети и родители взаимным непониманием высасывают все жизненные силы по пять раз на дню…
Вот и А. Обычный закомплексованный честолюбец. Он мог объявить себя контактером, экстрасенсом или еще кем-то более или менее привычным. Но ведь вампиром эффектнее!
Я печатаю этот материал, и вечер все гуще за окнами, и немного раздражает шорох и хлопание крыльев у окна, словно ко мне в дом хочет влететь большая летучая мышь…
Сказания о вампирах Эпидемии нападений вампиров в XVIII веке
Сказания о вампирах
На протяжении всего XVIII века Восточная Европа была охвачена страхом появления вампиров. Даже на уровне высоких чинов было принято решение устроить охоту и уничтожить вампиров.
Весь это ужас начался после вспышки, как утверждали, нападений вампиров в Восточной Пруссии в 1721 году и в Габсбургской Монархии в период с 1725 по 1734 года. Два самых известных случая связаны с именами Петера Плогойовица и Арнольда Паола. Как гласит легенда, Плогойовиц умер в возрасте 62 лет, но после смерти несколько раз возвращался к своему сыну и просил поесть.
Однажды сын отказался и, в результате, на следующий день его нашли мертвым. Вскоре Плогойовиц вернулся и напал на некоторых своих соседей, которые умерли от потери крови.
Другой известный случай связан с Арнольдом Паоло. Он, якобы, был атакован вампиром и умер во время сенокоса. После его смерти начали умирать люди. Все были убеждены, что Арнольд возвращался, чтобы мучить своих соседей.
Данные два случая имеют документальное подтверждение. Высокопоставленные лица изучили эти случаи, исследовали тела, составив отчеты о результатах. Затем были выпущены книги с описанием истории Паола и распространены по всей Европе. Дискуссии не имели конца.
Проблема обострилась эпидемией так называемых нападений вампиров в деревнях. Жители с фанатизмом стали выкапывать трупы. Многие ученые отрицали существование вампиров и предоставляли отчеты о преждевременных захоронениях или фобиях.
Несмотря на это, Дом Августин Кальмэ, многоуважаемый теолог и ученый из Франции в 1746 году выпустил научный труд, в котором подробно рассматривался факт существования вампиров.
Он собрал отчеты о случаях с вампирами, информацию от свидетелей происшествий, включая критические замечания Вольтера и демонологов. Он интерпретировал всю информацию и объявил, что вампиры существуют.
В соответствии с последними исследованиями и, судя по второму изданию работы, выпущенному в 1751 году, Кальмэ имел скептический взгляд на концепцию вампиризма в целом. Он лишь допускал, что те части отчетов, которые касались физического сохранения трупов, могли являться правдой. Но какими бы ни были его убеждения, явная уверенность Кальмэ в существовании вампиров в значительной мере повлияла на мнения других ученых того времени.
В дальнейшем, императрица Австрии Мария Тереза отправила личного врача, Герхарда Ван Штайна, исследовать вопрос существования вампиров. Он убедился в отсутствии каких-либо признаков. После этого императрица издала закон, запрещающий вскрытие могил и осквернение трупов. Это стало концом эпидемии вампиров. Однако, к тому времени уже многие знали о вампирах и, вскоре данный вопрос вернулся в обсуждения. Многие авторы передавали идею вампиризма в своих произведениях, тем самым, передавая концепцию вампиризма из поколения в поколение.
Вампир из Либавы. История Августина Кальме.
Сказания о вампирах
Краткий перевод истории Августина Кальме (’Dissertation sur les Revenants en Corps, les Excommuniés, Les Oupirs ou Vampires, Brucolaques, etc.’):
Не так давно священник рассказывал мне, что во время путешествия по Моравии, мистер Жанин, каноник собора в Олмузе, предложил ему совершить совместную поездку в деревню под названием Либава. Жанин официально был направлен туда решением церковного совета под руководством епископа, дабы расследовать случай некого хорошо известного вампира, который послужил причиной серьёзных беспорядков в Либаве пару лет назад. Было проведено расследование и опрошены свидетели, процедура правосудия была выдержана. Свидетели показали, что один важный человек, живший в Либаве, часто по ночам нарушает покой живущих в деревне, покинув церковный погост и явившись 3-4 года назад в нескольких домах.
От этих жутких визитов жителей деревни избавил проезжий венгерский путешественник, пообещавший положить конец появлениям вампира. Чтобы сдержать свое обещание, он забрался на самый верх церковной колокольни и стал ждать момента, когда вампир выберется из могилы, скинет саван, в котором он был похоронен, и отправится внушать ужас жителям деревни. Увидев покинувшего могилу вампира, смелый венгерец тут же спустился с колокольни, схватил брошенный саван и забрал его с собой на верхушку колокольни.
Когда вернувшийся вампир обнаружил пропажу своего одеяния, он закричал на венгерца, который ответил, что если тот хочет получить назад свой саван, то ему следует прийти за ним. Вампир начал подниматься, но венгерец сбросил его с лестницы и лопатой снёс ему голову. Таков был конец этой трагедии.
Рассказавший все это мне человек сам ничего не видел. Ни он, ни каноник, которого послали провести расследование. Они только слышали рассказы деревенских жителей, которые были весьма невежественны, очень суеверны, доверчивы и имели предвзятое мнение о вампиризме.
Восставший сапожник
Сказания о вампирах
В Бреславе, одном из главных городов Силезии, в пятницу 20 сентября 1591 года сапожник покончил с собой, перерезав горло ножом. Родственники попытались скрыть его поступок, обмыв тело и укрыв его покрывалом так, что священник подумал, будто бы человек у мер от какого-то недуга. Таким образом, он был похоронен по соответствующему обряду, несмотря на совершенное преступление. Однако через полтора месяца поползли слухи о самоубийстве сапожника.
Родственники несчастного были допрошены, и они вскоре сознались в том, что сделали. Было вынесено решение, что доподлинно нельзя установить, погиб ли он в результате несчастного случая, или наложил на себя руки в припадке безумия. Пока градоначальник обдумывал будущие действия в связи с произошедшим, вдова продолжала громко жаловаться на подлых лжецов, клевещущих на её покойного мужа, и подняла такой ужасный шум, обещая пожаловаться самому Императору, что градоначальник побоялся втихаря прикрыть дело. В то же время поползли новые слухи, якобы покойник встал из могилы.
Спящих посещали ужасные видения, будто что-то преследовало их, догоняло, давило каменным грузом. Поутру со всего города раздавались непрерывные жалобы. Друзья покойного пытались опровергнуть и подавить эти слухи, но ситуация продолжала ухудшаться. Как только наступала ночь, люди пугались и торопились спрятаться в своих домах. Но это им не сильно помогало.
Ужасное видение порой являлось в спальнях, забиралось в постели, оно могло лежать рядом, щипать или бить свою жертву, отчего на коже поутру появлялись не просто синяк и, а настоящие следы пальцев на различных частях тела.
Даже если ради безопасности мужчины собирались вместе, покойник мог внезапно появиться, ударить кого-то из присутствующих и исчезнуть снова. Ситуация начинала выходить из-под контроля, и власти не видели другого пути, кроме как выкопать труп. Таким образом, 18 апреля 1592 года в присутствии городского магистрата могила была вскрыта.
Тело обнаружили сохранившимся, нетронутым разложением, без гнилостного запаха, за исключением заплесневевшего савана; его суставы были такими же гибкими, как у живого человека, кожа слегка дряблая, но выглядящая свежей, на шее зияет рана, но и в ней нет и намека на разложение.
Тело лежало без погребения до 24 числа и много народу приходило взглянуть на него. Затем оно было захоронено под виселицей, но и это не улучшило ситуации. Нападения покойника стали ещё ожесточенней, и он начал даже посещать своих родных. Тогда вдова пошла в магистрат и заявила, что она не возражает против мер, предпринимаемых в отношении её покойного мужа.
7 мая тело снова было выкопано, и оно выглядело еще лучше, чем в первый раз. Ему отрезали голову, ноги и руки; а также вырезали сердце, оказавшееся свежим, словно у только что забитого телёнка. Все части были сожжены, пепел собран в мешочек и затем высыпан в реку. После этого покойника никто не вдел.
Но также известно, что служанка покойника тоже появлялась после своей смерти - иногда в образе женщины, другой раз - собаки, кота, курицы или козла. Её можно было спугнуть, перекрестившись и назвав имя Иисуса.
Этот призрак больше никогда не видели после того, как тело было сожжено.
Вероятно, что впервые данный случай упоминается во втором томе книги, написанной Августином Кальме (1672-1757). Это серьёзное изучение вампиров было опубликовано в Париже в 1751 году. Заглавие второго тома таково: ‘Dissertation sur les Revenants en Corps, les Excommuniés, Les Oupirs ou Vampires, Brucolaques, etc.’ [1751].

Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Сб Дек 31, 2011 11:02 pm

skelet lol! skelet lol! skelet lol! skelet
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: Легенда   Вс Янв 01, 2012 8:54 pm

Легенда о вампирах
В средневековых летописях часто встречаются истории об умерших, чьи тела сохранялись нетленными на протяжении столетий. Бледно-розовая кожа и красные губы свидетельствовали о том, что трупы не подвергались мумификации. Мнения разделялись: одни считали, что нетленное тело дано только святым, другие же подозревали неразлагающихся покойников в вампиризме. Родина Дракулы.
Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: легенда   Вс Янв 01, 2012 8:59 pm

Легенды о вампирах существуют вот уже много веков, и самым известным среди них является знаменитый граф Дракула. Историк Боб Курран выдвинул версию о том, что родиной графа была не Трансильвания, а Ирландия. По мнению исследователя, Брэм Стокер писал свой роман «Дракула» с истории, произошедшей в графстве Дерри в V веке.

Согласно легенде, ирландский король Абартах Кровавый был свирепым карликом. Его подданные боялись его настолько, что не решались убить, поскольку за ним прочно закрепилась слава великого колдуна. Тогда они пошли на поклон к другому королю - Катану, умоляя избавить их от тирана. Катан и сам недолюбливал Абартаха, поэтому принял просьбу народа близко к сердцу. Похоронили Абартаха, как это было принято, стоя. Однако вскоре после смерти злобный карлик стал появляться в деревнях и требовать свежей крови девственниц, так как только она могла утолить терзавший его голод. Король Катан обратился к друидам, которые поведали ему, как избавиться от напасти. Согласно их указаниям, Катан проткнул сердце Абартаха колом из тисового дерева, перезахоронил тело вверх ногами, а вокруг могилы разбросал колючки. После этого к могиле карлика привалили огромную каменную глыбу. Только это позволило местным жителям вздохнуть спокойно.

Вампиризм - заболевание крови.

В последнее время в деле вампиров появились новые обстоятельства. Врачи утверждают, что легенды имеют под собой реальное основание и вампиризм - это следствие заболеваний крови. Например, проявление редкого заболевания под названием порфирия, в ходе которой нарушается воспроизводство некоторых белков гемоглобина. Небелковая же часть становится токсичной и начинает разъедать подкожные ткани больного. Прочие симптомы порфирии, такие как светобоязнь, отложение порфирина на зубах, от чего они становятся красно-коричневыми, повышенная активность в темное время суток, приближают больных к облику вампиров.

Недостаток в крови эритроцитов и железа делает этих людей сверхчувствительными к солнечному свету: даже кратковременное пребывание под прямыми солнечными лучами оборачивается для них тяжелыми ожогами. Вследствие изменения формулы крови страдает эндокринная система, что, в свою очередь, ведет к изменению внешности больных: кожа становится бледной, волосы напоминают шерсть животных, ногти приобретают необычный цвет и структуру.

Для довершения картины больные порфирией не могли есть чеснок, поскольку сульфоновая кислота, содержащаяся в чесноке, усиливает повреждения подкожных тканей. Это страшное заболевание могло быть вызвано и искусственным путем, при помощи некоторых ядов. Считалось, что порфи-рия была особенно распространена в Трансильвании, где заключались близкородственные браки. Но значит ли это, что человек с нездоровой кровью непременно испытывает непреодолимое желание сосать кровь других людей для оздоровления собственной? Известно, что пить сырую кровь не так уж полезно для здоровья. Кровь очень калорийна из-за высокого содержания белков и железа, при этом она с трудом расщепляется поджелудочной железой и в сыром виде очень вредна для почек. А это значит, что больной заболеванием крови не может улучшить свою кровь, регулярно употребляя чужую.

Вюрцбургский вампир.

Известны ли истории настоящие вампиры? В 30-х годах XIX века в баварском городе Вюрцбурге произошла следующая история. Доктор Генрих Шпатц незадолго до начала наполеоновских войн окончил университет в Праге и поступил в австрийскую армию военным лекарем. В 1818 году он поселился в Вюрцбурге с молодой женой.

Доктор был человеком состоятельным, вел активную светскую жизнь, и скоро стал одним из самых модных врачей в городе. Занимался благотворительностью, работал в больнице для бедных, написал несколько известных работ по военно-полевой хирургии и лечению некоторых инфекционных заболеваний. Однако в 1831 году Генрих Шпатц неожиданно распродал свое имущество и уехал в Чехию по приглашению Пражского университета. Через месяц после его отъезда в полицию Вюрцбурга обратились два молодых медика, бывшие ассистенты доктора Шпатца, которые утверждали, что супруги Шпатц были... вампирами!

Это можно было бы счесть глупой шуткой, но молодые люди указали на исчезновение некого Иохима Фабера. Отставной солдат, однорукий инвалид, Фабер служил привратником в госпитале для бедных, где работал доктор Шпатц. И он действительно исчез за год до описываемых событий. Полиция произвела обыск в бывшем особняке доктора, и обнаружила в подвале останки не менее 18 человек! Там же был найден скелет без руки со следами хирургической ампутации. Эти кости судебные медики идентифицировали как останки пропавшего Иохима Фабера. Опознать остальные скелеты не удалось - их закапывали обнаженными. Тогда многие вспомнили, что доктор Шпатц часто брался устраивать судьбу своих неимущих пациентов, как правило, нищих бродяг. Вспомнили и другие странности из жизни доктора: несмотря на то, что особняк Шпатца был очень большим, однако абсолютно вся прислуга была приходящей. Никто из слуг не оставался в доме на ночь...

Власти отправили в Прагу запрос относительно доктора Шпатца и получили ответ: в Пражском университете таковой не появлялся и никакого приглашения ему никто не посылал. Попутно выяснилось, что в австрийской армии никогда не числился хирург по имени Генрих Шпатц. Следствие зашло в тупик.

А через полгода покончил жизнь самоубийством один из доносителей. Незадолго до смерти он ушел из дома, бросив жену и сына, снял маленькую квартирку в бедном пригороде Нюрнберга, порвал все связи с родственниками и друзьями. Он стал бояться солнечного света, и целые дни проводил в комнате с закрытыми ставнями. Он побледнел, страшно похудел и питался только сырой свиной кровью, которую покупал у мясника. В результате подобной диеты он начал страдать от страшных болей в желудке, но лечиться и принимать нормальную пищу отказывался, а спустя небольшое время повесился на потолочной балке.

Второй доноситель пережил первого всего на полгода: он убил своего маленького племянника и пытался выпить его кровь. Его увидела няня малыша, которая в состоянии аффекта несколько раз ударила кровопийцу каминной кочергой. Отцу ребенка стоило больших денег замять эту дикую историю.

Посмотреть профиль
Renesmее Cullen

СообщениеТема: легенда   Вс Янв 01, 2012 9:02 pm

Ученые долго спорили о личности Генриха Шпатца. Одни считали его вампиром, другие - членом сатанистской секты, практикующей человеческие жертвоприношения, третьи - незаконным патологоанатомом: в то время препарирование трупов считалось тяжким преступлением. А доносчики просто фанатически уверовали, что их бывший патрон - вампир, и помешались на этой идее...

В разных государствах происходило огромное количество преступлений, связанных с вампиризмом. Современные психологи выделяют расстройство, называемое в честь помощника стокеровского Дракулы синдромом Ренфилда, или клиническим вампиризмом. При этом заболевании больной одержим жаждой питья крови людей или животных. История криминалистики знает нескольких убийц, проводивших над своими жертвами вампирские ритуалы. Серийных маньяков-убийц Питера Кёртена, которого именовали немецким Джеком Потрошителем, и Ричарда Трентона Чейза в бульварной прессе называли вампирами, поскольку было известно, что они действительно пили кровь своих жертв. Что характерно - у большинства задержанных вампиров не было обнаружено никаких заболеваний крови. Из чего можно сделать вывод, что вампиризм - это психическая патология.

Посмотреть профиль
Спонсируемый контент

СообщениеТема: Re: Легенды о вампирах   

Легенды о вампирах
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Twilight The begining :: Флуд-
Перейти: